武汉地铁1号线介绍:
武汉地铁1号线全长34.57km,为地铁高架线。高架车站,采用4节编组的B型列车。位于武汉市长江及汉江以北的汉口地区,贯穿东西湖、硚口、江汉、江岸、黄陂五区。由东西湖区东吴大道站至黄陂区汉口北站,共途经32个站。接下来,小编带大家了解一下:
武汉地铁1号线路图:
武汉地铁1号线站点名称及换乘站点详情:
站名 |
所属区域 |
换乘线路 |
径河站 |
东西湖区 |
18号线 |
三店站 |
东西湖区 |
|
码头潭公园站 |
东西湖区 |
6号线 |
东吴大道站 |
东西湖区 |
14号线 |
五环大道站 |
东西湖区 |
17号线 |
额头湾站 |
硚口区 |
|
竹叶海站 |
硚口区 |
|
舵落口站 |
硚口区 |
|
古田一路站 |
硚口区 |
|
古田二路站 |
硚口区 |
13号线 |
古田三路站 |
硚口区 |
|
古田四路站 |
硚口区 |
|
汉西一路站 |
硚口区 |
|
宗关站 |
硚口区 |
3号线 |
太平洋站 |
硚口区 |
12号线、14号线 |
硚口路站 |
硚口区 |
10号线 |
崇仁路站 |
硚口区 |
|
利济北路站 |
硚口区 |
|
友谊路站 |
江汉区 |
13号线 |
循礼门站 |
江岸区 |
2号线 |
大智路站 |
江岸区 |
6号线 |
三阳路站 |
江岸区 |
7号线 |
黄浦路站 |
江岸区 |
8号线 |
头道街站 |
江岸区 |
|
二七路站 |
江岸区 |
10号线 |
徐州新村站 |
江岸区 |
|
丹水池站 |
江岸区 |
12号线 |
新荣站 |
江岸区 |
20号线、21号线(远期) |
堤角站 |
江岸区 |
14号线 |
滕子岗站 |
江岸区 |
|
滠口新城站 |
黄陂区 |
|
汉口北站 |
黄陂区 |
18号线 |
首班 6:00
末班 22:30
武汉地铁其他线路图
武汉地铁4号线 武汉地铁5号线 武汉地铁6号线
武汉地铁7号线 武汉地铁8号线 武汉地铁9号线
武汉地铁10号线 武汉地铁11号线 武汉地铁12号线
武汉地铁阳逻线 武汉地铁机场线 武汉地铁13号线
武汉地铁14号线
本文地址:武汉地铁频道,楚汉网—湖北本地生活服务平台,捕捉湖北武汉生活大小事件动态,时时分享热点资讯,以及提供湖北各地吃喝玩乐,相亲交友,人才招聘,房产买卖,农产品批发,团购旅游门票,热点娱乐事件等一站式资讯,让您了解湖北的方方面面;另外,本站原创文章,转载本站资讯请保留本文地址,谢谢!